Непосредственно способности, варьирующиеся в широчайших пределах, полностью описаны здесь.
В зависимости от комбинаций способностей Мутанты по своим способностям разделяются на 7 уровней:

0. Омега
Омега мутанты встречаются реже всех, согласно словам профессора Ксавье, единственным мутантом уровня Омега была Джин Грей. Однако, если выделять уровень Омега, то мутанты такого могут управлять материей и энергией, у них безграничный потенциал и они, возможно, даже бессмертны. Все Омега мутанты также являются Альфа мутантами, но не наоборот. Например, Джин Грей является Альфа мутантом благодаря своей силе и отсутствию каких-либо недостатков, а также является Омега мутантом, потому что она очень могущественна. С другой стороны, Гамбит по тем же самым причинам относится к Альфа мутантам, но не достаточно силен, чтобы относиться к мутантам уровня Омега.

1. Альфа
Альфа мутанты одни из самых могущественных и внушающих страх мутантов. У Альфа мутантов чрезвычайно мощные способности, без каких-либо существенных недостатков. Лишь менее 10% всех мутантов относятся к Альфа мутантом, они встречаются очень редко. Это такие мутанты как, например, Гамбит, Профессор Х, Колосс и Эмма Фрост.
Классифициорвать мутанта, как принадлежащего к уровню Альфа, можно если у него человеческая внешность и их мутация очень сильная, полезная и поддающаяся контролю.

2. Бета
Если рассматривать насколько могущественны способности Бета мутантов, то они ничем не отличаются от Альфа мутантов. Они так же сильны. Единственная между ними разница заключается в том, что у Бета мутантов есть некоторые, хотя и очень незначительные, недостатки. Бета мутанты так же составляют около 10% всех мутантов. Это такие мутанты, например, как Росомаха, Мистик и Саблезуб.
Классифициорвать мутанта, как принадлежащего к уровню Бета, можно если у него человеческая внешность и его способности мутанта очень сильны, полезны, но едва поддаются контролю, как, например, у Циклопа, который не может отключить действие своего энергетического луча, но тем не менее может жить как нормальный человек. Или, Росомаха, обладающий регенерирующими способностями, так же не может решать заживлять ему раны или нет и тем не менее эти способности не мешают ему вести нормальную жизнь.

3. Гамма
Гамма мутанты - это очень могущественные мутанты, но у них есть значительные недостатки. В отличие от Бета мутантов их недостатки очень существенны и мешают им жить жизнью нормальных людей. Лучшим примером Гамма мутанта является Шельма. Она может высасывать чужую силу, что делает ее очень сильной, но она не может дотрагиваться до других людей без того, чтобы ее сила не сработала, что очень осложняет ее жизнь в плане романтических отношений с мужчинами. Так же в отличие от Альфа и Бета мутантов, которые выглядят как нормальные люди, многие Гамма мутанты имеют физические дефекты, как, например, Пузырь или Мэрроу.
Классифициорвать мутанта, как принадлежащего к уровню Гамма, можно если его мутация очень сильна, не поддается контролю, иногда очень полезна, но обычно пагубно влияет на нормальную жизнь, например, нечеловеческая внешность, которую нельзя просто убрать по желанию.

4. Дельта
Дельта мутанты также как и Альфа мутанты не имеют никаких особых недостатков. Вся проблема Дельта мутантов заключается в том, что у них нет такой силы, которой обладают Альфа, Бета или даже Гамма мутанты. По крайней мере около 50% всех мутантов составляют именно Дельта мутанты. Это самый распространенный уровень. Это такие мутанты, например, как Фордж, Домино, Каллисто.
Классифициорвать мутанта, как принадлежащего к уровню Дельта, можно если у них обычная человеческая внешность, но их силы мутантов слабее или пригодны только в какой-то одной достаточно узкой области, хотя поддаются контролю.

5. Эпсилон
Эпсилон мутанты - это неудачливые мутанты. У них нет никакой возможности вести нормальную жизнь из-за очень серьезных недостатков. Помимо всего прочего у них очень слабые сверхчеловеческие способности. Эпсилон мутанты составляют около 20% всех мутантов.
Классифициорвать мутанта, как принадлежащего к уровню Эпсилон, можно если у него нечеловеческая внешность или их мутация мешает им нормально жить. Их "сверхспособности" совершенно бесполезны. Они отличаются от Гамма мутантов тем, что несмотря на нечеловеческую внешность Гамма мутанты все же обладают очень мощными способностями.

Источник X-Men Wikia